La liste des nominations pour les Oscars 2008

academy awards oscars

La grosse news du jour c’est bien-sûr les nominations pour la 80ième cérémonie des Oscars qui aura lieu le 24 février 2008 à Los Angeles, si la grève ne vient pas gâcher la fête.


Voici la liste complète des nominés (en gras, mes favoris/prévisions/souhaits) :

  • BEST MOTION PICTURE OF THE YEAR

    • Atonement (Reviens-moi)
    • Juno
    • Michael Clayton
    • No Country for Old Men
    • There Will Be Blood
  • ACHIEVEMENT IN DIRECTING
    • Julian Schnabel – The Diving Bell and the Butterfly (Le scaphandre et le papillon)
    • Jason Reitman – Juno
    • Tony Gilroy – Michael Clayton
    • Joel Coen and Ethan Coen – No Country for Old Men
    • Paul Thomas Anderson – There Will Be Blood
  • PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A LEADING ROLE
    • George Clooney – Michael Clayton
    • Daniel Day-Lewis – There Will Be Blood
    • Johnny Depp – Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street
    • Tommy Lee Jones – In the Valley of Elah (Dans la Vallée d’Elah)
    • Viggo Mortensen – Eastern Promises (Les Promesses de l’ombre)
  • PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A LEADING ROLE
    • Cate Blanchett – Elizabeth: The Golden Age (Elizabeth : L’age d’or)
    • Julie Christie – Away From Her (Loin d’elle)
    • Marion Cotillard – La Vie en Rose
    • Laura Linney – The Savages (La famille Savage)
    • Ellen Page – Juno
  • PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE
    • Casey Affleck – The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford (L’Assassinat de Jesse James par le lâche Robert Ford)
    • Javier Bardem – No Country for Old Men
    • Philip Seymour Hoffman – Charlie Wilson’s War (La guerre selon Charlie Wilson)
    • Hal Holbrook – Into the Wild
    • Tom Wilkinson – Michael Clayton
  • PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE
    • Cate Blanchett – I’m Not There
    • Ruby Dee – American Gangster
    • Saoirse Ronan – Atonement
    • Amy Ryan – Gone Baby Gone
    • Tilda Swinton – Michael Clayton
  • ADAPTED SCREENPLAY
    • Christopher Hampton – Atonement
    • Sarah Polley – Away From Her
    • Ronald Harwood – The Diving Bell and the Butterfly
    • Joel Coen & Ethan Coen – No Country for Old Men
    • Paul Thomas Anderson – There Will Be Blood
  • ORIGINAL SCREENPLAY
    • Diablo Cody – Juno
    • Nancy Oliver – Lars and the Real Girl
    • Tony Gilroy – Michael Clayton
    • Brad Bird – Ratatouille
    • Tamara Jenkins – The Savages
  • BEST FOREIGN LANGUAGE FILM OF THE YEAR
    • Beaufort (Israel)
    • The Counterfeiters (Austria)
    • Katyn (Poland) eheheh 🙂
    • Mongol (Kazakhstan)
    • 12 (Russia)
  • BEST ANIMATED FEATURE FILM OF THE YEAR
    • Persepolis
    • Ratatouille (chuis d’accord avec The movie blog, il n’est pas dans la bonne catégorie)
    • Surf’s Up (Les rois de la glisse)
  • ACHIEVEMENT IN ART DIRECTION
    • American Gangster
      Art Direction: Arthur Max; Set Decoration: Beth A. Rubino
    • Atonement
      Art Direction: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
    • The Golden Compass (A la croisée des mondes : la boussole d’or)
      Art Direction: Dennis Gassner; Set Decoration: Anna Pinnock
    • Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street
      Art Direction: Dante Ferretti; Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
    • There Will Be Blood
      Art Direction: Jack Fisk; Set Decoration: Jim Erickson
  • ACHIEVEMENT IN CINEMATOGRAPHY
    • Roger Deakins – The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford
    • Seamus McGarvey – Atonement
    • Janusz Kaminski – The Diving Bell and the Butterfly
    • Roger Deakins – No Country for Old Men
    • Robert Elswit – There Will Be Blood
  • ACHIEVEMENT IN COSTUME DESIGN
    • Albert Wolsky – Across the Universe
    • Jacqueline Durran – Atonement
    • Alexandra Byrne – Elizabeth: The Golden Age
    • Marit Allen – La Vie en Rose
    • Colleen Atwood – Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street
  • BEST DOCUMENTARY FEATURE
    • No End in Sight
    • Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience
    • Sicko (tout sauf lui)
    • Taxi to the Dark Side
    • War/Dance
  • ACHIEVEMENT IN FILM EDITING
    • Christopher Rouse – The Bourne Ultimatum
    • Juliette Welfling – The Diving Bell and the Butterfly
    • Jay Cassidy – Into the Wild
    • Roderick Jaynes – No Country for Old Men
    • Dylan Tichenor – There Will Be Blood
  • ACHIEVEMENT IN MAKEUP
    • Didier Lavergne and Jan Archibald – La Vie en Rose
    • Rick Baker and Kazuhiro Tsuji – Norbit
    • Ve Neill and Martin Samuel – Pirates of the Caribbean: At World’s End
  • ACHIEVEMENT IN MUSIC WRITTEN FOR MOTION PICTURES (ORIGINAL SCORE)
    • Dario Marianelli – Atonement
    • Alberto Iglesias – The Kite Runner
    • James Newton Howard – Michael Clayton
    • Michael Giacchino – Ratatouille
    • Marco Beltrami – 3:10 to Yuma
  • ACHIEVEMENT IN MUSIC WRITTEN FOR MOTION PICTURES (ORIGINAL SONG)
    • « Falling Slowly » – Once
      Music and Lyric by Glen Hansard and: Marketa Irglova
    • « Happy Working Song » – Enchanted
      Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartz
    • « Raise It Up » – August Rush
      Nominees to be determined
    • « So Close » – Enchanted
      Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartz
    • « That’s How You Know » – Enchanted
      Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartz
  • ACHIEVEMENT IN SOUND MIXING
    • Scott Millan, David Parker and Kirk Francis – The Bourne Ultimatum
    • Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter Kurland – No Country for Old Men
    • Randy Thom, Michael Semanick and Doc Kane – Ratatouille
    • Paul Massey, David Giammarco and Jim Stuebe – 3:10 to Yuma
    • Kevin O’Connell, Greg P. Russell and Peter J. Devlin – Transformers
  • ACHIEVEMENT IN SOUND EDITING
    • Karen Baker Landers and Per Hallberg – The Bourne Ultimatum
    • Skip Lievsay – No Country for Old Men
    • Randy Thom and Michael Silvers – Ratatouille
    • Matthew Wood – There Will Be Blood
    • Ethan Van der Ryn and Mike Hopkins – Transformers
  • ACHIEVEMENT IN VISUAL EFFECTS
    • Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris and Trevor Wood – The Golden Compass
    • John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson and John Frazier – Pirates of the Caribbean: At World’s End
    • Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl and John Frazier – Transformers

Et vous quels sont vos pronostics pour les Academy Awards 2008 ?

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *