Le Jury et la Sélection Officielle du Festival de Cannes 2008

Comme prévu, le Jury et la Sélection Officielle du Festival de Cannes 2008 ont été annoncés aujourd’hui. A noté qu’il manque encore des membres du jury et un film français dans la Sélection Officielle (ça va sans doute se jouer entre De la Guerre de Bertrand Bonello et Entre les Murs de Laurent Cantet d’après mon Raoul)

Le Jury :

  • Sean Penn, Acteur, Réalisateur (Etats-Unis) – Président du Jury
  • Natalie Portman, Actrice (Etats-Unis)
  • Rachid Bouchareb, Réalisateur (France)
  • Alexandra Maria Lara, Actrice (Roumanie)
  • Sergio Castellitto, Acteur, réalisateur (Italie)
  • Alfonso Cuaron, Réalisateur (Mexique)
  • Apichatpong Weerasethakul, Réalisateur (Thaïlande)

La Sélection Officielle :

  • The Changeling de Clint Eastwood
  • Adoration d’Atom Egoyan
  • Le Silence de Lorna de Jean-pierre Dardenne et Luc Dardenne
  • Un Conte De Noël d’Arnaud Desplechin
  • Les Trois Singes de Nuri Bilge Ceylan
  • La Frontière De L’Aube de Philippe Garrel
  • The Palermo Shooting de Wim Wenders
  • Waltz With Bashir d’Ari Folman
  • Gomorra de Matteo Garrone
  • Synecdoche, New York de Charlie Kaufman
  • My Magic d’Eric Khoo
  • La Femme Sans Tête de Lucrecia Martel
  • Serbis de Brillante Mendoza
  • Delta de Kornél Mundruczo
  • 24 City de Jia Zhang-ke
  • Che (diptyque Le Che : Guérilla et Le Che : Argentine) de Steven Soderbergh
  • Il Divo de Paolo Sorrentino
  • Leonera de Pablo Trapero
  • Linha De Passe de Walter Salles et Daniel Thomas

Et le reste de la sélection dans la suite.

Les films présentés Hors Compétition :

  • Vicky Cristina Barcelona de Woody Allen
  • Kung Fu Panda de Mark Osborne et John Stevenson
  • Indiana Jones Et Le Royaume Du Crane De Cristal de Steven Spielberg
  • The Good, The Bad, The Weird de Kim Jee-woon

 

Séances de minuit :

  • Maradona d’Emir Kusturica
  • Surveillance de Jennifer Chambers Lynch
  • The Chaser de Hong-jin Na

Séances Spéciales :

  • Ashes Of Time Redux de Wong Kar-Wai
  • Of Time And The City de Terence Davies
  • Roman Polanski : Wanted And Desired de Marina Zenovich
  • C’est Dur D’être Aimé Par Des Cons de Daniel Leconte
  • Sangue Pazzo de Marco Tullio Giordana

Séance Spéciale du Président :

  • La Troisième Vague d’Alison Thompson


Un Certain Regard :

  • Tôkyô ! de Joon-ho Bong, Leos Carax, Michel Gondry
  • Afterschool d’Antonio Campos
  • Ting Che de Mong-Hong Chung
  • Soi Cowboy de Thomas Clay
  • La Vie Moderne (Profil Paysan III) de Raymond Depardon
  • Wolke 9 d’Andreas Dresen
  • Tulpan de Sergey Dvortsevoy
  • Los Bastardos d’Amat Escalante
  • Je Veux Voir de Joana Hadjithomas, Khalil Joreige
  • O’ Horten de Bent Hamer
  • Le Sel De La Mer de Annemarie Jacir
  • Tokyo Sonata de Kiyoshi Kurosawa
  • Yi Ban Haishui de Yi Ban Huoyan, Liu Fendou
  • A Festa Da Menina Morta de Matheus Nachtergaele
  • De Ofrivilliga de Ruben Östlund
  • Wendy And Lucy de Kelly Reichardt
  • Johnny Mad Dog de Jean-Stéphane Sauvaire
  • Versailles de Pierre Schoeller

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *