Les Nominations des Césars 2009

César 2008

Comme pour les Oscars 2009, très peu de surprises pour les nominations des Césars 2009 mise à part le quasi-carton plein du Premier jour du reste de ta vie et de Séraphine, nominés tous les deux neuf fois ! Bon sinon, comme d’hab, les grosses comédies et les succès grand public sont soigneusement mis à l’écart, tant pis pour les Ch’tis.

PS : Sinon, c’est drôle (ou con au choix) car on a sept meilleurs films mais seulement cinq meilleurs réalisateurs, on a donc deux meilleurs films mais sans réal…

RDV le 27 février 2009 !

MEILLEUR FILM

  • Entre les murs (Laurent Cantet)
  • Il y a longtemps que je t’aime (Philippe Claudel)
  • Mesrine (Jean-François Richet)
  • Paris (Cédric Klapisch)
  • Le premier jour du reste de ta vie (Rémi Bezançon)
  • Séraphine (Martin Provost)
  • Un conte de Noël (Arnaud Desplechin)

 

MEILLEUR ACTEUR

  • Vincent Cassel (Mesrine : l’instinct de mort; Mesrine : l’ennemi public numéro 1)
  • François-Xavier Demaison (Coluche, l’histoire d’un mec)
  • Guillaume Depardieu (Versailles)
  • Albert Dupontel (Deux jours à tuer)
  • Jacques Gamblin (Le premier jour du reste de ta vie)

 

MEILLEURE ACTRICE

  • Catherine Frot (Le crime est notre affaire)
  • Yolande Moreau (Séraphine)
  • Kristin Scott Thomas (Il y a longtemps que je t’aime)
  • Tilda Swinton (Julia)
  • Sylvie Testud (Sagan)

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

  • Benjamin Biolay (Stella)
  • Claude Rich (Aide-toi, le ciel t’aidera)
  • Jean-Paul Roussillon (Un conte de Noël)
  • Pierre Vaneck (Deux jours à tuer)
  • Roschdy Zem (La fille de Monaco)

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

  • Jeanne Balibar (Sagan)
  • Anne Consigny (Un conte de Noêl)
  • Edith Scob (L’heure d’été)
  • Karin Viard (Paris)
  • Elsa Zylberstein (Il y a longtemps que je t’aime)

 

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

  • Ralph Amoussou (Aide-toi, le ciel t’aidera)
  • Laurent Capelluto (Un conte de Noël)
  • Marc-André Grondin (Le premier jour du reste de ta vie)
  • Grégoire Leprince-Ringuet (La belle personne)
  • Pio Marmai (Le premier jour du reste de ta vie)

 

MEILLEUR ESPOIR FEMININ

  • Marilou Berry (Vilaine)
  • Louise Bourgoin (La fille de Monaco)
  • Anaïs De moustier (Les grandes personnes)
  • Deborah François (Le premier jour du reste de ta vie)
  • Léa Seydoux (La belle personne)

 

MEILLEUR REALISATEUR

  • Rémi Bezanson (Le premier jour du reste de ta vie)
  • Laurent Cantet (Entre les murs)
  • Arnaud Desplechin (Un conte de Noël)
  • Martin Provost (Séraphine)
  • Jean-François Richet (Mesrine : l’instinct de mort; Mesrine : l’ennemi public numéro 1)

 

MEILLEUR FILM ÉTRANGER

  • Eldorado (Bouli Lanners)
  • Gomorra (Matteo Garrone)
  • Into the wild (Sean Penn)
  • Le silence de Lorna (Jean-Pierre et Luc Dardenne)
  • There will be blood (Paul Thomas Anderson)
  • Two lovers (James Gray)
  • Valse avec Bachir (Ari Folman)

 

Le reste des nominations dans la suite :

MEILLEUR PREMIER FILM

  • Home (Ursula Meier)
  • Il y a longtemps que je t’aime (Philippe Claudel)
  • Mascarades (Lyes Salem)
  • Pour elle (Fred Cavaye)
  • Versailles (Pierre Schoeller)

 

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

  • Marc Abdelnour et Martin Provost pour Séraphine
  • Rémi Bezançon pour Le premier jour du reste de ta vie
  • Dany Boon, Franck Magnier et Alexandre Charlot pour Bienvenue chez les Ch’tis
  • Philippe Claudel pour Il y a longtemps que je t’aime
  • Arnaud Desplechin et Emmanuel Bourdieu pour Un conte de Noël

 

MEILLEURE MUSIQUE ÉCRITE POUR UN FILM

  • Jean-Louis Aubert pour Il y a longtemps que je t’aime
  • Marco Beltrami et Marcus Trumpp pour Mesrine
  • Michael Galasso pour Séraphine
  • Sinclair pour Le premier jour du reste de ta vie
  • Reinhardt Wagner pour Faubourg 36

 

MEILLEUR MONTAGE

  • Laurence Briaud pour Un conte de Noël
  • Robin Campillo et Stéphanie Léger pour Entre les murs
  • Sophie Reine pour Le premier jour du reste de ta vie
  • Francine Sandberg pour Paris
  • Hervé Schneid Bill Pankow pour Mesrine

 

MEILLEURE ADAPTATION

  • Eric Assous, François d’Epenoux et Jean Becker pour Deux jours à tuer
  • Clémence de Biéville, François Caviglioli et Nathalie Lafaurie pour Le crime est notre affaire
  • Laurent Cantet, François Begaudeau et Robin Campillo pour Entre les murs
  • Abdel Raouf Dafri et Jean-François Richet pour Mesrine
  • Christophe Honoré et Gilles Taurand pour La belle personne

 

MEILLEURE PHOTO

  • Laurent Brunet pour Séraphine
  • Robert Gantz pour Mesrine
  • Eric Gautier pour Un conte de Noël
  • Agnès Godard pour Home
  • Tom Stern pour Faubourg 36

 

MEILLEURS DÉCORS

  • Thierry François pour Séraphine
  • Emile Ghigo pour Mesrine
  • Yvan Niclass pour Home
  • Jean Rabasse pour Faubourg 36
  • Olivier Raoux pour Les enfants de Timpelbach

 

MEILLEUR SON

  • Jean-Pierre Laforce, Nicolas Cantin et Sylvain Malbrant pour Un conte de Noël
  • Olivier Mauvezin, Agnès Ravez et Jean-Pierre Laforce pour Entre les murs
  • Jean Minondo, Gérard Hardy, Alexandre Widmer, Loïc Prian, François Groult et Hervé Buirette pour Mesrine
  • Daniel Sobrino, Roman Dymny et Vincent Goujon pour Faubourg 36
  • Philippe Vandendriessche, Emmanuel Croset et Ingrid Ralet pour Séraphine

 

MEILLEURS COSTUMES

  • Madeline Fontaine pour Séraphine
  • Pierre-Jean Larroque pour Les femmes de l’ombre
  • Virgine Montel pour Mesrine
  • Nathalie du Roscoät pour Sagan
  • Carine Sarfati pour Faubourg 36

 

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE

  • Les miettes réalisé par Pierre Pinaud
  • Les paradis perdus réalisé par Hélier Cisterne
  • Skhizein réalisé par Jérémy Clapin
  • Taxi Wala réalisé par Lola Frederich
  • Une leçon particulière réalisé par Raphaël Chevènement

0 réflexion sur « Les Nominations des Césars 2009  »

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *